Relação de Prefeitos, Vice-prefeitos e Vereadores de Candeias

22/11/2018 13:04:00    Fonte: Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal de Candeias

1959 a 1962

PREFEITO:

Francisco Gualberto Dantas Fontes – Dr. Gualberto Dantas Fontes


VEREADORES

Adonias Ferreira

Alfredo Silva Serra

Divalmiro de Salles Lima

Florentino Pastore

José Rufino da Mota

Juvenal Santana

Lourival Bonfim de Santana

Manoel Gonçalves de Sales

Milton Expedito de Oliveira

Olavo Serafim Borges

Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

 

MESA DIRETORA: 07.04.1959 a 06.04.1960

Presidente: Manoel Gonçalves de Sales

Vice-Presidente: Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

Secretários: Olavo Serafim Borges e Divalmiro de Salles Lima

 

MESA DIRETORA: 07.04.1960 a 06.04.1961

Presidente: Milton Expedito de Oliveira

Vice-Presidente: Alfredo Silva Serra

Secretários: Thyeres Novaes de Cerqueira Lima e Olavo Serafim Borges

 

MESA DIRETORA: 07.04.1961 a 06.04.1962

Presidente: Olavo Serafim Borges

Vice-Presidente: Não houve

Secretários: Manoel Gonçalves de Sales e Lourival Bonfim de Santana

 

MESA DIRETORA: 07.04.1962 a 06.04.1963

Presidente: Olavo Serafim Borges

Vice-Presidente: Não houve

Secretários: Lourival Bonfim de Santana e Adonias Ferreira

 

1963 a 1966

PREFEITO:

Egberto de Carvalho Ferreira – Egberto Ferreira


VEREADORES

Alencar Ferreira Minho

Antônio Lázaro de Souza

Crispim Hipólito dos Santos

Edgard Novaes Nonato

Francisco Pedro de Oliveira

José Rufino da Mota

José Xavier

Milton Expedito de Oliveira

Raimundo Ribeiro Salomão

Reginaldo Ribeiro da Silva

Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

 

MESA DIRETORA: 07.04.1963 a 06.04.1964

Presidente: Milton Expedito de Oliveira

Vice-Presidente: Edgard Novaes Nonato

Secretários: Francisco Pedro de Oliveira e Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

 

MESA DIRETORA: 07.04.1964 a 28.09.1964

Presidente: Edgard Novaes Nonato

Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Secretários: José Xavier e Milton Expedito de Oliveira

 

MESA DIRETORA:  17.11.1964 a 06.04.1965

Presidente: Antônio Lázaro de Souza

Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Secretários: Milton Expedito de Oliveira e Raimundo Ribeiro Salomão

 

MESA DIRETORA:  07.04.1965 a 06.04.1966

Presidente: Milton Expedito de Oliveira

Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Secretários: Francisco Pedro de Oliveira e Crispim Hipólito dos Santos

 

MESA DIRETORA:  07.04.1966 a 06.04.1967

Presidente: Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

Vice-Presidente: Antônio Lázaro de Souza

Secretários: Francisco Pedro de Oliveira e Reginaldo Ribeiro da Silva

 

1967 a 1970

PREFEITO:

Antônio Paterson de Melo Pereira – Antônio Paterson

 

VEREADORES

Alfredo Silva Serra

Antônio Lázaro de Souza

Edilson Góes Araújo

Francisco Pedro de Oliveira

Hermilton de Jesus Pita

José Roberto Trindade

José Rufino da Mota

Miguel Agapito dos Santos

Paulo Pergentino Filho

Pedro Ivo Sotero

Risaldo José da Silva

Romeu Antônio Pacheco Bordoni

Theyres Novaes de Cerqueira Lima

 

MESA DIRETORA:  07.04.1967 a 06.04.1968

Presidente: Alfredo Silva Serra

Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Secretários: Miguel Agapito dos Santos e Romeu Antônio Pacheco Bordoni

 

MESA DIRETORA:  07.04.1968 a 06.04.1969

Presidente: Miguel Agapito dos Santos

Vice-Presidente: José Roberto Trindade

Secretários: Alfredo Silva Serra e Edilson Góes Araújo

 

MESA DIRETORA:  07.04.1969 a 06.04.1970

Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Vice-Presidente: Não houve

Secretários: Alfredo Silva Serra e Edilson Góes Araújo

 

MESA DIRETORA:  07.04.1970 a 31.01.1971

Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Vice-Presidente: José Roberto Trindade

Secretários: Pedro Ivo Sotero e Alfredo Silva Serra

 

1971 a 1973

PREFEITOS:

Alfredo da Silva Serra - Alfredo Serra
(Foi afastado em 1972, através do decreto-lei 1225/72, que incluiu Candeias como município considerado Área de Segurança Nacional)

Inaldo de Oliveira: 1973 a 1975

 

VEREADORES

Aliomar da Silva Vaz

Antônio Rodrigues Nova

Durval Gonçalves de Sales

Edilson Góes Araújo

Francisco Pedro de Oliveira

José de Souza Bitencourt

José Roberto Trindade

Miguel Agapito dos Santos

Milton Expedito de Oliveira

Pedro Ivo Sotero

Sinésio Pereira dos Santos

Theyres Novaes de Cerqueira Lima

Ubaldino dos Santos Passos

 

MESA DIRETORA: 31.01.1971 a 03.04.1972

Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Vice-Presidente: Miguel Agapito dos Santos

Secretários: Edilson Góes Araújo e José Roberto Trindade

 

MESA DIRETORA: 04.04.1972 a 31.01.1973

Presidente: Miguel Agapito dos Santos

Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Secretários: Antônio Rodrigues Nova e Edilson Góes Araújo

 

1973 a 1976

PREFEITOS:

Inaldo de Oliveira (1973 a 1975)

Matheus Fainstein (1975 a 1976)

 

VEREADORES

Deraldo Raimundo Cardoso

Edilson Góes de Araújo

Eliodoro de Jesus

Eziquiel dos Santos Souza

Francisco Pedro de Oliveira

Ivonilton Costa Sotero

João Ferreira Gonçalves

José Roberto Trindade

Joselito dos Santos Silva

Miguel Santana Andrade

Milton Expedito de Oliveira

Theyres Novaes de Cerqueira Lima

Ubaldino dos Santos Passos

 

MESA DIRETORA: 01.02.1973 a 31.03.1975

Presidente: Theyres Novaes de Cerqueira Lima

Vice-Presidente: Não houve

Secretários: Eziquiel dos Santos Souza e José Roberto Trindade

 

MESA DIRETORA: 01.04.1975 a 31.12.1976

Presidente: José Roberto Trindade

Vice-Presidente: Eliodoro de Jesus

Secretários: Milton Expedito de Oliveira e Deraldo Raimundo Cardoso

 

1977 a 1983

PREFEITOS:

Celino da Silva Gomes (1976 a 1979) – Celino Gomes

David dos Santos Caldeira (1979 a 1985) – David Caldeira

 

VEREADORES

Alfredo Silva Serra

Antônio Paterson de Melo Pereira

Bento de Souza

Eliodoro de Jesus

Eziquiel dos Santos Souza

Francisco Pedro de Oliveira

Ivonilton Costa Sotero

Manoel da Paixão Amorim

Miguel Agapito dos Santos

Milton da Silva Santana

Romeu Antônio Pacheco Bordoni

Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

Vivaldo Santos Lago

 

MESA DIRETORA: 01.02.1977 a 02.04.1979

Presidente: Miguel Agapito dos Santos

Vice-Presidente: Não houve

Secretários: Eziquiel dos Santos Souza e Manoel da Paixão Amorim

 

MESA DIRETORA: 03.04.1979 a 02.04.1981

Presidente: Romeu Antônio Pacheco Bordoni

Vice-Presidente: Vivaldo Santos Lago

Secretários: Eliodoro de Jesus e Milton da Silva Santana

 

MESA DIRETORA: 03.04.1981 a 31.01.1983

Presidente: Milton da Silva Santana

Vice-Presidente: Romeu Antônio Pacheco Bordoni

Secretários: Eziquiel dos Santos Souza e Vivaldo Santos Lago

 

1983 a 1988

PREFEITO: David dos Santos Caldeira (1979 a 1985) – David Caldeira

Candeias sai da Área de Segurança Nacional (ASN) no dia 28 de março de 1985. Neste mesmo ano ocorreram as eleições diretas para Prefeito. Eliodoro de Jesus, líder do movimento que lutou pelo fim da ASN, foi eleito pelo povo.

PREFEITO: Eliodoro de Jesus (1986 a 1988)
VICE-PREFEITO: Manoel da Paixão Amorim -  Manoel Amorim
(A partir deste ano os municípios brasileiros passaram a ter vice-prefeitos (as).)

 

VEREADORES

Alberto Brás Batista Amaral

Antônio Paterson de Melo Pereira

Aronailton Conceição Santos Silva

Cassimiro Correia

Edjalma Costa

Eziquiel dos Santos Souza

Francisco Pedro de Oliveira

José Roberto Trindade

Manoel da Paixão Amorim

Milton da Silva Santana

Romeu Antônio Pacheco Bordoni

Roque Pereira da Silva

Urbano Lima dos Santos

 

MESA DIRETORA: 01.02.1983 a 28.02.1985

Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

Vice-Presidente: José Roberto Trindade

Secretários: Aronailton Conceição Santos Silva e Edjalma Costa

 

MESA DIRETORA: 01.03.1985 a 28.02.1987

Presidente: Milton da Silva Santana

Vice-Presidente: Romeu Antônio Pacheco Bordoni

Secretários: Antônio Paterson de Melo Pereira e José Roberto Trindade

 

MESA DIRETORA: 01.03.1987 a 31.12.1988

Presidente: Romeu Antônio Pacheco Bordoni

Vice-Presidente: José Roberto Trindade

Secretários: Alberto Brás Batista Amaral e Aronailton Conceição Santos Silva

 

1989 A 1992

PREFEITO: David dos Santos Caldeira – David Caldeira
VICE-PREFEITA: Maria Angélica Juvenal Maia – Maria Maia

 

VEREADORES

Alberto Brás Batista do Amaral

Antônia Magalhães da Cruz

Antônio Bartholomeu Jânio de Medeiros

Antônio Cristino dos Santos

Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

Antônio José dos Santos

Demósthenes Soares de Oliveira

Francisco Pedro de Oliveira

Geraldo Bispo dos Santos

Jailson Pissiba Ramos Ferreira

Jorge Raimundo Ribeiro Carvalho

Odyr Crisóstomo de Oliveira

Olegário Chagas Ferreira

Risaldo José da Silva

 

MESA DIRETORA: 01.01.1989 a 31.12.1990

Presidente: Alberto Brás Batista do Amaral

Vice-Presidente: Geraldo Bispo dos Santos

Secretários: Antônio Fernando Ribeiro Bordoni e Olegário Chagas Ferreira

 

MESA DIRETORA: 01.01.1991 a 31.12.1992

Presidente: Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

Vice-Presidente: Jailson Pissiba Ramos Ferreira

Secretários: Odyr Crisóstomo de Oliveira e Olegário Chagas Ferreira

 

1993 A 1996

PREFEITA: Maria Angélica Juvenal Maia – Maria Maia
VICE-PREFEITO: Olegário Chagas Ferreira – Olegário Chagas

 

VEREADORES

Antônio Bartholomeu Jânio de Medeiros

Antônio Coutinho de Freitas

Antônio Cristino dos Santos

Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

Antônio José dos Santos

Antônio Mustalves*

Caetano Nunes de Oliveira

Cassimiro Correia

Francisco Pedro de Oliveira

Jaci Costa de Santana

Jorge Luis Tavares Bordoni

José Genival da Silva Moreira

Lindinalva Freitas Rebouças

Manoel da Silva Sobral

Marcus Vinícius de Oliveira Filho

Rosalice de Souza Rocha

 

*Apesar de Antônio Mustalves ter entrado nesta legislatura, ele foi vereador apenas por algumas horas, assumindo a suplência, no lugar de Francisco Pedro de Oliveira que estava hospitalizado. Mas o vereador eleito recebeu alta do hospital, e, na cadeira de rodas, no mesmo dia, chegou à Câmara e tomou posse do seu mandato, distituindo Mulstalves das suas poucas horas de suplência. 

 

MESA DIRETORA: 01.01.1993 a 31.12.1994

Presidente: Antônio Bartholomeu Jânio de Medeiros

Vice-Presidente: Jorge Luis Tavares Bordoni

Secretários: Jaci Costa de Santana e Lindinalva Freitas Rebouças

 

MESA DIRETORA: 01.01.1995 a 31.12.1996

Presidente: Lindinalva Freitas Rebouças

Vice-Presidente: Caetano Nunes de Oliveira

Secretários: Jaci Costa de Santana e Manoel da Silva Sobral

 

1997 A 2000

PREFEITA: Antônia Magalhães da Cruz - Antônia Magalhães
VICE-PREFEITO: Carlos Augusto Guedes Ferreira - Guedes

 

VEREADORES

Adelson Nunes

Alcione Maria Costa Borges

Antônio Coutinho de Freitas

Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

Antônio José dos Santos

Hélio Franco

Jário Santos Silva

Jorge Luiz Tavares Bordoni

José Palmeira

Manoel da Silva Sobral

Marcus Vinícius de Oliveira Filho

Milton Viana de Albuquerque Filho

Olegário Chagas Ferreira

Pedro Carlos dos Santos (até 10/05/1997 – substituído por Adelson Nunes)

Regilson Soares

Rosalice Rocha

 

MESA DIRETORA 1997/1998

1. Presidente: Olegário Chagas Ferreira

1º Secretário: Jorge Luiz Tavares Bordoni

2ª Secretária: Alcione Maria Costa Borges

 

MESA DIRETORA 1999/2000

1. Presidente: Milton Viana de Albuquerque Filho

Vice-presidente: Jorge Luiz Tavares Bordoni

1º Secretário: Jário Santos Silva

2º Secretário: Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

 

2001 a 2004

PREFEITA: Antônia Magalhães da Cruz - Antônia Magalhães
VICE-PREFEITO: Lindinalva Freitas Rebouças - Lindinalva Freitas

 

VEREADORES

Alcione Maria Costa Borges

Antônio Bartholomeu Jânio Medeiros

Antônio Coutinho de Freitas

Antônio Gilson Alves da Silva

Antônio José dos Santos

Cassimiro Correia

Francisco Silva Conceição

Ivan Santana Palma

Jair Cardoso dos Santos

Jário Santos Silva

Jorge Luiz Tavares Bordoni

Manoel da Silva Sobral

Maria Célia de Jesus Magalhães Ramos

Olegário Chagas Fereira

Walter Santos

 

MESA DIRETORA 2001/2002

1. Presidente: Maria Célia de Jesus Magalhães Ramos

Vice-presidente: Antônio Coutinho de Freitas

1º Secretário: Manoel da Silva Sobral

2º Secretário: Francisco Silva Conceição

 

MESA DIRETORA 2003/2004

1. Presidente: Jorge Luiz Tavares Bordoni

Vice-presidente: Manoel da Silva Sobral

1º Secretário: Francisco Silva Conceição

2º Secretário: Walter Santos

 

2005 a 2008

PREFEITA: Maria Célia de Jesus Magalhães Ramos – Amiga Jú
(2005 a 08 de abril de 2008 – impugnada do mandato por ação judicial)
VICE-PREFEITA: Lindinalva Freitas Rebouças - Lindinalva Freitas

PREFEITA: Maria Angélica Juvenal Maia – Maria Maia
(Havia disputado as eleições de 2004, junto com Maria Célia de Jesus Magalhaes Ramos, ficando em segundo lugar nas votações. Assumiu em 08 de abril de 2008 em decorrência da impugnação de Maria Célia, até 31 de dezembro de 2008).
VICE-PREFEITO: Jário Santos Silva - Jarinho

 

VEREADORES

Alcione Maria Costa Borges

Antônio Coutinho de Freitas

Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

Antônio Gilson Alves da Silva

Degvalda de Oliveira Teixeira

Francisco Silva Conceição

Jorge Luiz Tavares Bordoni

Joseval da Silva

José Genival da Silva Moreira

Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

 

MESA DIRETORA 2005/2006

1. Presidente: Antônio Coutinho de Freitas

Vice-presidente: Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

1º Secretário: Antônio Gilson Alves da Silva

2ª Secretária: Alcione Maria Costa Borges

 

MESA DIRETORA 2007/2008

1. Presidente: Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

Vice-presidente: José Genival da Silva Moreira

1º Secretário: Antônio Coutinho de Freitas

2º Secretário: Antônio Gilson Alves da Silva

 

2009 a 2012

PREFEITA: Maria Angélica Juvenal Maia – Maria Maia
(2009 a 22 de junho de 2012, quando foi cassada)
VICE-PREFEITO: Antônio Raimundo Silva Santos – Loteba

Francisco Silva Conceição – Sargento Francisco
 (Era Presidente da Câmara e assumiu a prefeitura de 22 de junho de 2012 a 31 de dezembro de 2012, em virtude da cassação de Maria Angélica Juvenal Maia).

 

VEREADORES

Alcione Maria Costa Borges

Andreia Testa Neves

Antônio Alberto Magalhães da Cruz

Antônio Gilson Alves da Silva

Francisco Silva Conceição

Jário Santos Silva

José Carlos de Almeida

Joseval da Silva

Maribel Brasil dos Santos Ramos

Marivalda da Silva

Cassimiro Correia (Assumiu a suplência em junho de 2012 até 31 de dezembro de 2012)

 

MESA DIRETORA 2009/2010

1. Presidente: Joseval da Silva

Vice-presidente: Marivalda da Silva

1º Secretário: Francisco Silva Conceição

2º Secretário: José Carlos de Almeida

 

MESA DIRETORA 2011/2012

1. Presidente: Francisco Silva Conceição*

Vice-presidente: Maribel Brasil dos Santos Ramos**

1ª Secretária: Alcione Maria Costa Borges

2ª Secretária: Andreia Testa Neves

 

*O vereador Francisco Silva Conceição assumiu o cargo de Prefeito em 22/06/2012, devido a cassação da prefeita Maria Maia, por decisão do Tribunal Regional Eleitoral – TRE.

**A vereadora Maribel Brasil dos Santos Ramos assumiu a presidência em 22/06/2012 até o dia 31/12/2012.

 

2013 a 2016

PREFEITO:  Francisco Silva Conceição – Sargento Francisco
(2013 a julho de 2016, quando foi afastado judicialmente por improbidade administrativa. Retornou ao cargo 37 dias depois, mas voltou a ser afastado por 14 dias no mês de outubro, quando voltou e cumpriu seu mandato até 31 de dezembro de 2016).

VICE-PREFEITO: Jorge Luiz Tavares Bordoni – Bom Jorge

PREFEITO INTERINO: Jorge Luiz Tavares Bordoni (era vice-Prefeito na gestão de Francisco Silva Conceição e assumiu interinamente durante os seus dois afastamentos).

 

VEREADORES

Adailton Lima dos Santos

Alcione Maria Costa Borges

Fernando Calmon Oliveira do Nascimento

Ivan de Brito Cunha

João Cláudio Batista Lima

José Carlos de Almeida

Joseval da Silva

José Roberto Gois Melo

Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

Maria Rita Correia Vieira

Marivalda da Silva

Pitágoras Alves da Silva Ibiapina

Rafael Loureiro de Nogueira

Regilson Soares Nunes

Rosana de Souza Silva

Valdir Cruz de Jesus

Washington Paraguaçu do Nascimento Silva

 

MESA DIRETORA 2013/2014

1. Presidente: José Roberto Gois Melo

Vice-presidente: Alcione Maria Costa Borges

1º Secretário: Valdir Cruz de Jesus

2º Secretário: Fernando Calmon Oliveira do Nascimento

 

MESA DIRETORA 2015/2016

1. Presidente: Regilson Soares Nunes

Vice-presidente: Joseval da Silva

1º Secretário: Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

2º Secretário: Adailton Lima dos Santos

 

2017 A 2020

PREFEITO: Pitágoras Alves da Silva Ibiapina – Dr. Pitágoras
VICE-PREFEITA: Maria Márcia da Silva Gomes – Marcia Gomes

 

VEREADORES

Adailton Pereira de Sales

Alcione Maria Costa Borges

Arnaldo Araújo

Diego Felipe Maia de Queiroz

Edmilson Amaral dos Santos

Fernando Calmon Oliveira do Nascimento

Gerson da Conceição

Ivan de Brito Cunha

Jorge Moura Barbosa

Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

Maria Rita Correia Vieira

Marivalda Silva*

Nairvaldo Rebouças Santana

Regilson Soares Nunes

Ronaldo de Souza Nves

Rosana de Souza Silva

Silvio Correia

Valdir Cruz

*A vereadora Marivalda Silva assumiu o mandato de suplente em 11 de maio de 2017 após o vereador Valdir Cruz se licenciar para assumir o cargo de Secretário de Serviços Públicos do município. A vereadora deixou o mandato de suplente em 02 de abril de 2018 quando o vereador Valdir Cruz reassumiu seu mandato.

 

MESA DIRETORA 2017/2018

1. Presidente: Fernando Calmon Oliveira do Nascimento

Vice-presidente: Jorge Moura Barbosa

1ª Secretária: Maria Rita Correia Vieira

2ª Secretária: Rosana de Souza Silva

 

MESA DIRETORA 2019/2020

1. Presidente: Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

Vice-presidente: Fernando Calmon Oliveira do Nascimento

1ª Secretário: Arnaldo Araújo

2ª Secretário: Valdir Cruz de Jesus

 

Palavras-Chave: Prefeitos, Vice-prefeitos, Vereadores, Presidente de Câmara, Candeias, Bahia



Última atualização: 22/01/2019 20:21